В Ставрополье обсудили проблему жителей, перешедших на индивидуальное отопление. Индивидуальное отопление в многоквартирном доме с чего начать 2018


Новостройки с индивидуальным отоплением — преимущества и недостатки

Может быть из-за того, что зима в России приходит как всегда неожиданно, не во всех квартирах бывает одинаково тепло. Каждый из нас с вами, безусловно, добросовестно платит за коммунальное хозяйство, но из-за ветхости, изношенности и повышенных теплопотерь сетях, граждане отдаленных городов и районов будут по-прежнему испытывать на прочность шерстяные носки. Другие же будут открывать настежь форточки, чтобы обогреть своим избыточным теплом в квартирах дворовых собак.

А ведь все могло быть по-другому, если бы каждый домовладелец был бы хозяином не только своей недвижимости, но и своей собственной миниатюрной отопительной системы. Учитывая эти факторы, а главное высокие затраты на централизованное отопление, в последние годы застройщики все больше стали сдавать новостройки с индивидуальным отоплением.

Преимущества индивидуального отопления

Поговорим о преимуществах индивидуального отопления. Главным достоинством здесь, безусловно, является его экономичность. Практика показывает, что собственник жилья при эксплуатации новой автономной системы отопления оплачивает в 2-3 раза меньше, чем бы он это дело при централизованной схеме. При этом затраты на горячее водоснабжение еще более выгодно отличаются. В среднем они в 3-5 раз меньше, чем в обычных квартирах.

Экономия газа в автономных системах отопления составляет 200%, а в системе ГВС — в 320%!

Не маловажным фактором здесь является отсутствие огромных потерь тепла на магистралях. Жильцам таких квартир не нужно также платить тепловым компаниям на содержание их штата сотрудников и специалистов, которые обслуживают городские теплосети.

Аргументы в пользу:

  • Система обеспечивает не только теплом, но и горячей водой;
  • Регулировка теплоотдачи при изменении температуры на улице;
  • Возможность полного выключения работы системы, несмотря на морозы, не боясь за ее сохранность.

Другим достоинством является независимость от теплоцентралей. Жильцы таких квартир могут не думать о ремонтно-восстановительных работах в городе, плановом отключении горячей воды или о перебоях подачи топлива в котельные.

Еще одним немаловажным преимуществом можно считать возможность установки сколь угодно числа радиаторов отопления в новостройке. Согласно правилам эксплуатации жилищного фонда для увеличения числа радиаторов необходимо специальное разрешение управляющей компании, которая может запретить их установку. Благодаря системе индивидуального отопления собственник может устанавливать отопительные приборы даже на закрытой лоджии. Ведь платит за все он и его система полностью замкнута. Она не влияет на температуру в других квартирах многоквартирного дома.

Стоить сказать, что и для строительных компаний внедрение автономной системы отопления также выгодно. Ведь им не нужно нести расходы на подключение к централизованной городской теплосети. Открывается возможность строительства в отдаленных районах, не обеспеченных соответствующей инфраструктурой. Кстати совсем скоро в нашей столице построят

mestoprozhivaniya.ru

В Ставрополье обсудили проблему жителей, перешедших на индивидуальное отопление

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросу начисления платы за жилые помещения в многоквартирных жилых домах, оборудованные индивидуальным отоплением. В нём приняли участие члены Правительства края, руководители профильных министерств и ведомств, представители ГУП «Крайтеплоэнерго».

Глава региона напомнил, что весной этого года ряд жителей края, проживающих в квартирах с индивидуальным отоплением, получили «двойные» счета за тепловую энергию: за «индивидуальный» газ в квартирах и за «общее» тепло в доме.

– В мае «двойных платёжек» за тепло уже не было, но вопрос остаётся открытым: людям должны быть возвращены переплаченные деньги, а с теплоснабжающей организации должна быть снята мнимая дебиторская задолженность. Тем самым мы освободим людей от мнимых «долгов», которые им предъявляют, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало на совещании, в период с 2006 по 2017 годы порядка 7 тысяч абонентов «Крайтеплоэнерго», проживающих в многоквартирных домах, осуществили переход с централизованного теплоснабжения на индивидуальные системы тепловой энергии. В 2018 году по инициативе Губернатора был введён мораторий на установку такого оборудования в многоквартирных домах. По мнению главы края, действие этого запрета должно быть продолжено:

– Почти все случаи взрывов бытового газа в многоэтажных домах в России за недавние годы были связаны с использованием приборов индивидуального отопления. Это очень опасно, и мораторий будет продолжен, – сказал Владимир Владимиров.

В настоящее время правила начисления платы за коммунальные ресурсы пока не предусматривают исключений для отдельных квартир с индивидуальным отоплением в многоквартирных домах, подключенных к центральному теплоснабжению. Поэтому в Министерство ЖКХ РФ направлен запрос Правительства края с просьбой предоставить соответствующую формулу расчёта для такого жилья. Одновременно Губернатор поручил профильным министерствам проработать вопрос с уменьшением платы за тепло в жилых помещениях с централизованной системой отопления, соседствующих с так называемыми «индивидуальщиками».

– Стремясь урегулировать все противоречия, не становитесь ни на сторону «индивидуальщиков», ни на сторону тех, кто пользуется центральным отоплением, будьте на стороне закона, – обратился к участникам совещания глава края.

Оставить комментарий

Тематические закладки (теги)

Тематические закладки - служат для сортировки и поиска материалов сайта по темам, которые задают пользователи сайта.

www.rosteplo.ru

Эксперты ОНФ предлагают Минстрою упростить расчет оплаты услуг ЖКХ в квартирах с индивидуальным отоплением

В Народный фронт обращаются жители многоквартирных домов с жалобами на то, что они вынуждены платить за центральное отопление, даже если оно им не нужно. Часть собственников предпочли бы установить счетчики или автономное отопление ради экономии денег или повышения эффективности обогрева квартир. Минстрой в апреле опубликовал проект постановления по освобождению таких жильцов от оплаты тепла в квартире. Но новые формулы расчета платежей сложны и содержат неточности. Эксперты Народного фронта разработали универсальную формулу, которая упростит расчет и сделает его понятным и прозрачным.

Большинство многоквартирных домов в России оснащены батареями, которые подключены к центральной системе отопления. В платежках расходы на отопление, как правило, самые высокие среди коммунальных услуг. На стоимость тепловой энергии влияют расходы на топливо, потери тепла из-за износа оборудования, климатические условия.

«Отрасль теплоснабжения убыточна и требует реформирования. Открытые источники не дают понимания того, насколько тариф на тепло является экономически обоснованным. При этом людей принуждают платить за тепло вне зависимости от того, нужно оно им в таком количестве или нет», – отметила эксперт ОНФ, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», кандидат технических наук Ирина Генцлер.

Некоторые собственники хотят сократить расходы на услуги за счет самостоятельного регулирования температуры в квартире, но их ограничивает законодательство. Эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» получили коллективное обращение жителей Тамбовской области, в котором собственники квартир жалуются на несправедливые формулы расчета за тепло. Они недоумевают, почему должны платить за центральное отопление, если отказываются от него и принимают решение перейти на индивидуальный обогрев помещений.

По закону жильцы могут платить по индивидуальным счетчикам, если все квартиры в доме ими оборудованы. Но в России всего несколько процентов жилых помещений имеют индивидуальные счетчики и регуляторы тепла. Поэтому большинство собственников квартир платят по нормативам либо по общедомовым приборам учета, даже если им фактически не предоставляется услуга по отоплению.

Теоретически жители могут перейти на индивидуальное отопление даже при отсутствии счетчиков в доме. Но сделать это крайне сложно из-за обилия процедур и согласований, которые необходимо для этого пройти. Минстрой России пошел навстречу пожеланиям таких собственников и разработал проект постановления, которое изменяет формулы расчета платы за отопление в домах с коллективными счетчиками с учетом квартир, которые не получают эту услугу.

В проекте предлагается освободить таких граждан от оплаты отопления квартир, но сохранить их участие в оплате расходов на отопление общего имущества в доме. Необходимое условие – в доме должны быть установлены индивидуальные приборы учета или как минимум 50% квартир оборудованы специальными распределителями.

«Идея проекта – правильная. Но предложенные формулы расчета платы за отопление сложны и для понимания, и для применения. Кроме того, в них есть неточности. А это будет приводить к ошибкам и конфликтным ситуациям. Мы предлагаем Минстрою вместо нескольких формул, заложенных в новом документе, использовать одну универсальную. Она будет учитывать сразу все варианты: наличие общедомового, индивидуальных счетчиков и др., упростит расчет, сделает его прозрачным и предотвратит конфликты между УК и собственниками квартир», – подчеркнула эксперт ОНФ.

При этом объем тепловой энергии будет определяться, исходя из показателей индивидуального счетчика, норматива или равен нулю, если в доме нет индивидуальных приборов учета.

«Чтобы использовать эту формулу в качестве универсальной, надо только установить норматив потребления услуги в квартире без счетчиков, который не включает потребление тепла на общедомовые нужды», – пояснила Ирина Генцлер.

onf.ru


Видеоматериалы

24.10.2018

Опыт пилотных регионов, где соцнормы на электроэнергию уже введены, показывает: граждане платить стали меньше

Подробнее...
23.10.2018

Соответствует ли вода и воздух установленным нормативам?

Подробнее...
22.10.2018

С начала года из ветхого и аварийного жилья в республике были переселены десятки семей

Подробнее...
22.10.2018

Столичный Водоканал готовится к зиме

Подробнее...
17.10.2018

Более 10-ти миллионов рублей направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов в Лескенском районе

Подробнее...

Актуальные темы

13.05.2018

Формирование энергосберегающего поведения граждан

 

Подробнее...
29.03.2018

ОТЧЕТ о деятельности министерства энергетики, ЖКХ и тарифной политики Кабардино-Балкарской Республики в сфере государственного регулирования и контроля цен и тарифов в 2012 году и об основных задачах на 2013 год

Подробнее...
13.03.2018

Предложения организаций, осуществляющих регулируемую деятельность о размере подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на 2013 год

Подробнее...
11.03.2018

НАУЧИМСЯ ЭКОНОМИТЬ В БЫТУ

 
Подробнее...

inetpriem


<< < Ноябрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

calc

banner-calc

.